Allgemeine Ziele

  • Organisation von Fort- und Weiterbildungen
  • Jährliche Herbst-Tagung speziell für die kardiologische Pflege und medizinisch-technische Dienste
  • Eigene Sessions bei der Jahrestagung der Österreichischen Kardiologischen Gesellschaft
  • EKG Seminare
  • Device & EP Curriculum 
  • Erfahrungsaustausch mit Kolleginnen und Kollegen aus nationalen und internationalen Fachgruppen
  • Nicht ärztliche Vertretung bei nationalen und internationalen Kongressen
  • Erstellung von Standards und Positionspapieren in Zusammenarbeit mit anderen Arbeitsgruppen
  • Regelmäßige Information und Aussendungen an Mitglieder
Leiterin

DGKP Christiane Drack, Herzreha Bad Ischl
Email: Christiane.drack@herzreha.at

Stellvertreterin

DGKP Elke Peter, Universitätsklinikum Krems 
Email: elke.peter@krems.lknoe.at

Nukleus

DGKP Susanne Knopper, LKH – Univ. Klinikum Graz
Email: susanne.knopper@klinikum-graz.at

DGKP Fritz Geyrhofer, MBA, Ordensklinikum Linz
Email:f.geyrhofer@gmx.at

DGKP Eveline Schmidauer, Klinikum Wels- Grieskirchen
Email: eveline@schmidauer.info

DGKP Suzan Yamuti, KH Nord, Wien
Email: suzan.yamuti@wienkav.at

DGKP Sieglinde Weibrich, KH Hietzing, Wien
Email: sieglinde.weibrich@wienkav.at

DGKP Manfred Hangel, SMZ Süd-Kaiser Franz Josef Spital, Wien
Email: manfred.hangel@wienkav.at 

DGKP Gabriela Nagl, BScN, Kardinal Schwarzenberg Klinikum
Email:gabriela.nagl@ks-klinikum.at

RT Roland Graf, SMZ Süd-Kaiser Franz Josef Spital, Wien
Email:roland.graf@wienkav.at

Außerordentliches Mitglied werden - Beitrittsformular

Vorteile:

  • Vergünstigungen bei Fort- und Weiterbildungen
  • Regelmäßige Information zu den aktuellen Angeboten

31. Jahrestagung für Kardiologisches Assistenz und Pflegepersonal

22. - 23. Oktober 2021

Kongress & TheaterHaus Bad Ischl

Lynne Hinterbuchner, MSC, BScN, FESC

  • ACNAP Chair Education Committee

Allgemeine Ziele

  • Organisation von Fort- und Weiterbildungen
  • Jährliche Herbst-Tagung speziell für die kardiologische Pflege und medizinisch-technische Dienste
  • Eigene Sessions bei der Jahrestagung der Österreichischen Kardiologischen Gesellschaft
  • EKG Seminare
  • Device & EP Curriculum 
  • Erfahrungsaustausch mit Kolleginnen und Kollegen aus nationalen und internationalen Fachgruppen
  • Nicht ärztliche Vertretung bei nationalen und internationalen Kongressen
  • Erstellung von Standards und Positionspapieren in Zusammenarbeit mit anderen Arbeitsgruppen
  • Regelmäßige Information und Aussendungen an Mitglieder
Leiterin

DGKP Christiane Drack, Herzreha Bad Ischl
Email: Christiane.drack@herzreha.at

Stellvertreterin

DGKP Elke Peter, Universitätsklinikum Krems 
Email: elke.peter@krems.lknoe.at

Nukleus

DGKP Susanne Knopper, LKH – Univ. Klinikum Graz
Email: susanne.knopper@klinikum-graz.at

DGKP Fritz Geyrhofer, MBA, Ordensklinikum Linz
Email:f.geyrhofer@gmx.at

DGKP Eveline Schmidauer, Klinikum Wels- Grieskirchen
Email: eveline@schmidauer.info

DGKP Suzan Yamuti, KH Nord, Wien
Email: suzan.yamuti@wienkav.at

DGKP Sieglinde Weibrich, KH Hietzing, Wien
Email: sieglinde.weibrich@wienkav.at

DGKP Manfred Hangel, SMZ Süd-Kaiser Franz Josef Spital, Wien
Email: manfred.hangel@wienkav.at 

DGKP Gabriela Nagl, BScN, Kardinal Schwarzenberg Klinikum
Email:gabriela.nagl@ks-klinikum.at

RT Roland Graf, SMZ Süd-Kaiser Franz Josef Spital, Wien
Email:roland.graf@wienkav.at

Außerordentliches Mitglied werden - Beitrittsformular

Vorteile:

  • Vergünstigungen bei Fort- und Weiterbildungen
  • Regelmäßige Information zu den aktuellen Angeboten

31. Jahrestagung für Kardiologisches Assistenz und Pflegepersonal

22. - 23. Oktober 2021

Kongress & TheaterHaus Bad Ischl

Lynne Hinterbuchner, MSC, BScN, FESC

  • ACNAP Chair Education Committee