Die AG Kardiovaskuläre Grundlagenforschung sieht ihre fundamentale Aufgabe in der Brückenbildung zwischen der Grundlagenforschung und der klinischen Kardiologie im Sinne einer Bench-to Bedside Strategie. Dieser translationelle Ansatz soll einerseits klinische Fragestellungen an GrundlagenwissenschaftlerInnen herantragen und andererseits klinisch tätige MedizinerInnen mit grundlagenwissenschaftlichen Aspekte in der kardiovaskulären Medizin vertraut machen. Insgesamt sieht die Arbeitsgruppe ihre Mission darin durch ihre Aktivitäten die kardiovaskuläre Forschung in Österreich sowohl national wie auch international sichtbar zu platzieren und zu stärken.

Leiter

Assoc. Prof. Dr. Alexander Niessner
Universitätsklinik für Innere Medizin II, Kardiologie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Email: alexander.niessner@meduniwien.ac.at

Stellvertreter

Priv. Doz. DDr. Markus Wallner
Universitätsklinik für Innere Medizin, Kardiologie
8036 Graz, Auenbruggerplatz 15
Email: markus.wallner@medunigraz.at

Mitglieder

Dr. Mahmoud Abdellatif, MedUni Graz - Kardiologie
Email: mahmoud.abdellatif@medunigraz.at 

Univ. Prof. Dr. David Bernhard, JKU Linz
Email: david.bernhard@jku.at 

Priv. Doz. Dr. Egbert Bisping, MedUni Graz - Kardiologie
Email: egbert.bisping@medunigraz.at 

Priv. Doz. Dr. Heiko Bugger, MedUniGraz - Kardiologie
Email: heiko.bugger@medunigraz.at

Dr. Svitlana Demyanets, PhD., MedUni Wien - Kardiologie
Email: svitlana.demyanets@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Sabine Eichinger-Hasenauer, MedUni Wien - Hämatologie
Email: sabine.eichinger-hasenauer@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Robert Gasser, PhD., MedUni Graz - Kardiologie
Email: robert.gasser@medunigraz.at 

Dr. Can Gollmann-Tepeköylü, MedUni Innsbruck - Herzchirurgie
Email: can.tepekoeylue@i-med.ac.at 

Assoz. Prof. Dr. Thomas Gremmel, Klinikum Mistelbach - Innere Medizin
Email:thomas.gremmel@mistelbach.lknoe.at

Dr. Bernhard Haubner, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: bernhard.haubner@tirol-kliniken.at 

Dr. Thomas Hofbauer, MedUni Wien - Kardiologie
Email: thomas.hofbauer@meduniwien.ac.at 

Dr. Philipp Hohensinner, MedUni Wien - Kardiologie
Email: philipp.hohensinner@meduniwien.ac.at 

Prim. Univ. Prof. Dr. Kurt Huber, WSP
Email: kurt.huber@gesundheitsverbund.at 

Priv,-Doz. Dr. Johannes Holfeld, MedUni Innsbruck - Herzchirurgie
Email: johannes.holfeld@i-med.ac.at 

Dr. Stefan Kastl, MedUni Wien - Kardiologie
Email: stefan.kastl@meduniwien.ac.at

Dr. Katharina Katsaros-Kastl, SMZ Ost, Wien
Email: katharina.katsaros@gmx.at 

Dr. Attila Kiss, MedUni Wien - Biomedizinische Forschung
Email: attila.kiss@meduniwien.ac.at 

Dr. Konstantin Krychtiuk, MedUni Wien - Kardiologie
Email: konstantin.krychtiuk@meduniwien.ac.at 

Univ. Prof. Dr. Elisabeth Mahla, MedUni Graz - Herz-, Thorax-, Gefäßchirurgische Anästhesiologie und Intensivmedizin
Email: elisabeth.mahla@medunigraz.at 

Dr. Andreas Mangold, MU Wien - Kardiologie
Email: andreas.mangold@meduniwien.ac.at 

Dr. Moritz Messner, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: moritz.messner@i.med.ac.at 

Univ. Doz. Dr. Bernhard Metzler, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: bernhard.metzler@tirol-kliniken.at 

Dr. Karl Mulac
Email: mulac.357@gmx.at

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Alexander Niessner, MedUni Wien - Kardiologie
Email: alexander.niessner@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Mariann Pavone-Gyöngyösi, MedUni Wien - Kardiologie
Email: mariann.gyongyosi@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Bruno Podesser, MedUni Wien - Biomedizinische Forschung
Email: bruno.podesser@meduniwien.ac.at 

Ass. Prof. Priv. Doz. Dr. Dr. Peter P. Rainer, MedUni Graz - Kardiologie
Email: peter.rainer@medunigraz.at 

Priv. Doz. Dr. Christoph Saely, LKH Feldkirch
Email: christoph.saely@lkhf.at 

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Daniel Scherr, MedUni Graz - Kardiologie
Email: daniel.scherr@medunigraz.at 

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Simon Sedej, MedUni Graz - Kardiologie
Email: simon.sedej@medunigraz.at 

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Jolanta Siller-Matula, MedUni Wien - Kardiologie
Email: jolanta.siller-matula@meduniwien.ac.at

Assoz. Prof. Priv.-Doz. Dr. Walter Speidl, MedUni Wien - Kardiologie
Email: walter.speidl@meduniwien.ac.at 

Dr. Patrick Sulzgruber, MedUni Wien - Kardiologie
Email: patrick.sulzgruber@meduniwien.ac.at 

Dr. Markus Theurl, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: markus.theurl@i-med.ac.at 

Univ. Prof. Dr. Jakob Völkl, JKU Linz
Email: jakob.voelkl@jku.at 

Priv. Doz. DDr. Markus Wallner, MedUni Graz - Kardiologie
Email: markus.wallner@medunigraz.at

Dr. Thomas Weiss, Wien
Email: thomas.weiss@med.sfu.ac.at 

Univ. Prof. Dr. Johann Wojta, MedUni Wien - Kardiologie
Email: johann.wojta@meduniwien.ac.at 

  • Gründungssitzung Oktober 1992 in Graz
  • Formale Gründung der AG am 9. 1. 1993 ÖKG in Gastein
  • Gründer und erste AG-Leiter: Prof. Gasser (Graz), Prof. Huber (Wien)
  • Mithilfe bei der Gründung: Prof. Kühn (Linz), Prof. Kaindl (Wien)
  • Erster Nucleus:
    Wien: Prof. Glogar, Prof. Weidinger, Prof. Stefenelli
    Graz: Prof. Gasser, Prof. Rigler, Dr. Grisold, Prof. Koidl
    Innsbruck: Prof. Puschendorf,  Prof. Lechleitner, Prof. Dienstl, Prof. Mühlberger

Mahmoud Abdellatif

  • Young representative of the ESC Basic research council, and HFA


Can Gollmann-Tepeköylü

  • Young representative of the ESC WG on Cellular Biology of the Heart


Patrick Sulzgruber

  • Young representative of the ESC WG on Cardiovascular Pharmacotherapy


Johann Wojta

  • Co-Chair of ESC Basic Research Council


Alexander Niessner

  • Chair of ESC WG on Cardiovascular Pharmacotherapy


Markus Wallner

  • Chair of ESC HFA Committee: Heart Failure specialists of Tomorrow 2020-2022
  • Nucleus Member: ESC HFA Committee: HFpEF (2018-2020, 2020-2022?)


Peter Rainer

  • HFA Mitglied des Translational Research Committee (2018-2020) und Mitglied des Nucleus der ESC WG on Myocardial Function (Communication Officer)


Konstantin Krychtiuk

  • Congress Chair Association for Acute CardioVascular Care (vormals ACCA) und Young national ambassador European Association of Preventive Cardiology

Die AG Kardiovaskuläre Grundlagenforschung sieht ihre fundamentale Aufgabe in der Brückenbildung zwischen der Grundlagenforschung und der klinischen Kardiologie im Sinne einer Bench-to Bedside Strategie. Dieser translationelle Ansatz soll einerseits klinische Fragestellungen an GrundlagenwissenschaftlerInnen herantragen und andererseits klinisch tätige MedizinerInnen mit grundlagenwissenschaftlichen Aspekte in der kardiovaskulären Medizin vertraut machen. Insgesamt sieht die Arbeitsgruppe ihre Mission darin durch ihre Aktivitäten die kardiovaskuläre Forschung in Österreich sowohl national wie auch international sichtbar zu platzieren und zu stärken.

Leiter

Assoc. Prof. Dr. Alexander Niessner
Universitätsklinik für Innere Medizin II, Kardiologie
1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
Email: alexander.niessner@meduniwien.ac.at

Stellvertreter

Priv. Doz. DDr. Markus Wallner
Universitätsklinik für Innere Medizin, Kardiologie
8036 Graz, Auenbruggerplatz 15
Email: markus.wallner@medunigraz.at

Mitglieder

Dr. Mahmoud Abdellatif, MedUni Graz - Kardiologie
Email: mahmoud.abdellatif@medunigraz.at 

Univ. Prof. Dr. David Bernhard, JKU Linz
Email: david.bernhard@jku.at 

Priv. Doz. Dr. Egbert Bisping, MedUni Graz - Kardiologie
Email: egbert.bisping@medunigraz.at 

Priv. Doz. Dr. Heiko Bugger, MedUniGraz - Kardiologie
Email: heiko.bugger@medunigraz.at

Dr. Svitlana Demyanets, PhD., MedUni Wien - Kardiologie
Email: svitlana.demyanets@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Sabine Eichinger-Hasenauer, MedUni Wien - Hämatologie
Email: sabine.eichinger-hasenauer@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Robert Gasser, PhD., MedUni Graz - Kardiologie
Email: robert.gasser@medunigraz.at 

Dr. Can Gollmann-Tepeköylü, MedUni Innsbruck - Herzchirurgie
Email: can.tepekoeylue@i-med.ac.at 

Assoz. Prof. Dr. Thomas Gremmel, Klinikum Mistelbach - Innere Medizin
Email:thomas.gremmel@mistelbach.lknoe.at

Dr. Bernhard Haubner, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: bernhard.haubner@tirol-kliniken.at 

Dr. Thomas Hofbauer, MedUni Wien - Kardiologie
Email: thomas.hofbauer@meduniwien.ac.at 

Dr. Philipp Hohensinner, MedUni Wien - Kardiologie
Email: philipp.hohensinner@meduniwien.ac.at 

Prim. Univ. Prof. Dr. Kurt Huber, WSP
Email: kurt.huber@gesundheitsverbund.at 

Priv,-Doz. Dr. Johannes Holfeld, MedUni Innsbruck - Herzchirurgie
Email: johannes.holfeld@i-med.ac.at 

Dr. Stefan Kastl, MedUni Wien - Kardiologie
Email: stefan.kastl@meduniwien.ac.at

Dr. Katharina Katsaros-Kastl, SMZ Ost, Wien
Email: katharina.katsaros@gmx.at 

Dr. Attila Kiss, MedUni Wien - Biomedizinische Forschung
Email: attila.kiss@meduniwien.ac.at 

Dr. Konstantin Krychtiuk, MedUni Wien - Kardiologie
Email: konstantin.krychtiuk@meduniwien.ac.at 

Univ. Prof. Dr. Elisabeth Mahla, MedUni Graz - Herz-, Thorax-, Gefäßchirurgische Anästhesiologie und Intensivmedizin
Email: elisabeth.mahla@medunigraz.at 

Dr. Andreas Mangold, MU Wien - Kardiologie
Email: andreas.mangold@meduniwien.ac.at 

Dr. Moritz Messner, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: moritz.messner@i.med.ac.at 

Univ. Doz. Dr. Bernhard Metzler, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: bernhard.metzler@tirol-kliniken.at 

Dr. Karl Mulac
Email: mulac.357@gmx.at

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Alexander Niessner, MedUni Wien - Kardiologie
Email: alexander.niessner@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Mariann Pavone-Gyöngyösi, MedUni Wien - Kardiologie
Email: mariann.gyongyosi@meduniwien.ac.at

Univ. Prof. Dr. Bruno Podesser, MedUni Wien - Biomedizinische Forschung
Email: bruno.podesser@meduniwien.ac.at 

Ass. Prof. Priv. Doz. Dr. Dr. Peter P. Rainer, MedUni Graz - Kardiologie
Email: peter.rainer@medunigraz.at 

Priv. Doz. Dr. Christoph Saely, LKH Feldkirch
Email: christoph.saely@lkhf.at 

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Daniel Scherr, MedUni Graz - Kardiologie
Email: daniel.scherr@medunigraz.at 

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Simon Sedej, MedUni Graz - Kardiologie
Email: simon.sedej@medunigraz.at 

Assoz. Prof. Priv. Doz. Dr. Jolanta Siller-Matula, MedUni Wien - Kardiologie
Email: jolanta.siller-matula@meduniwien.ac.at

Assoz. Prof. Priv.-Doz. Dr. Walter Speidl, MedUni Wien - Kardiologie
Email: walter.speidl@meduniwien.ac.at 

Dr. Patrick Sulzgruber, MedUni Wien - Kardiologie
Email: patrick.sulzgruber@meduniwien.ac.at 

Dr. Markus Theurl, MedUni Innsbruck - Kardiologie
Email: markus.theurl@i-med.ac.at 

Univ. Prof. Dr. Jakob Völkl, JKU Linz
Email: jakob.voelkl@jku.at 

Priv. Doz. DDr. Markus Wallner, MedUni Graz - Kardiologie
Email: markus.wallner@medunigraz.at

Dr. Thomas Weiss, Wien
Email: thomas.weiss@med.sfu.ac.at 

Univ. Prof. Dr. Johann Wojta, MedUni Wien - Kardiologie
Email: johann.wojta@meduniwien.ac.at 

  • Gründungssitzung Oktober 1992 in Graz
  • Formale Gründung der AG am 9. 1. 1993 ÖKG in Gastein
  • Gründer und erste AG-Leiter: Prof. Gasser (Graz), Prof. Huber (Wien)
  • Mithilfe bei der Gründung: Prof. Kühn (Linz), Prof. Kaindl (Wien)
  • Erster Nucleus:
    Wien: Prof. Glogar, Prof. Weidinger, Prof. Stefenelli
    Graz: Prof. Gasser, Prof. Rigler, Dr. Grisold, Prof. Koidl
    Innsbruck: Prof. Puschendorf,  Prof. Lechleitner, Prof. Dienstl, Prof. Mühlberger

Mahmoud Abdellatif

  • Young representative of the ESC Basic research council, and HFA


Can Gollmann-Tepeköylü

  • Young representative of the ESC WG on Cellular Biology of the Heart


Patrick Sulzgruber

  • Young representative of the ESC WG on Cardiovascular Pharmacotherapy


Johann Wojta

  • Co-Chair of ESC Basic Research Council


Alexander Niessner

  • Chair of ESC WG on Cardiovascular Pharmacotherapy


Markus Wallner

  • Chair of ESC HFA Committee: Heart Failure specialists of Tomorrow 2020-2022
  • Nucleus Member: ESC HFA Committee: HFpEF (2018-2020, 2020-2022?)


Peter Rainer

  • HFA Mitglied des Translational Research Committee (2018-2020) und Mitglied des Nucleus der ESC WG on Myocardial Function (Communication Officer)


Konstantin Krychtiuk

  • Congress Chair Association for Acute CardioVascular Care (vormals ACCA) und Young national ambassador European Association of Preventive Cardiology